图片
图片
设为首页加入收藏
 
文章正文
多联机与地源热泵空调运行费用比较
作者:管理员    发布于:2014-06-16 00:17:41    文字:【】【】【
多联机与地源热泵运行费用比较
    1.基本参数:
    (1)冬季供暖运行为11月15日——3月15日,冬季设计运行天数为120天。
    (2)夏季供冷运行为6月15日——9月15日,夏季设计运行天数为90天。
    (3)主机按建筑面积每平米150瓦选型,主机选150×4781=717KW。地源热泵能效比5.2,功率为137KW;多联机能效比3.6,功率为199KW,多联机电辅为717×30%=215KW。
    (4)两种方案内机能耗相同且不大,所以忽略不计。
    2.夏季空调运行费用:
    计算条件:
    ①运行天数为夏季90天;
    ②每日运行时间为早上8:00至晚上10:00,共14小时;
    ③平均电价按0.7元/kwh计算;
    ④空调侧循环泵(一用一备):功率为5.5kw;
    ⑤空调源水侧循环泵(一用一备):功率4kw;
    ⑥地源热泵主机夏季运转系数为70%;
    地源热泵夏季运行费用:
    主机:90×14×0.7×137×0.7=84583元(夏季机组制冷额定输入功率为137kw)
    空调侧循环泵(夏季):90×14×5.5×1×0.7=4851元
    源水侧循环泵(夏季):90×14×4×1×0.7=3528元
    多联机夏季运行费用:
    主机:90×14×0.7×199×0.7=122862元(夏季机组制冷额定输入功率为199kw)
    3.冬季采暖运行费用:
    计算条件:
    ①运行天数为夏季120天;
    ②每日运行时间为早上8:00至晚上10:00,共14小时;
    ③平均电价按0.7元/kwh计算;
    ④空调侧循环泵(一用一备):功率为5.5kw;
    ⑤空调源水侧循环泵(一用一备):功率4kw;
    ⑥地源热泵主机夏季运转系数为70%;
    地源热泵冬季运行费用:
    主机:120×14×0.7×41.5×0.7=112778元(冬季机组制热输入功率为137kw)
    空调侧循环泵(夏季):120×14×5.5×1×0.7=6468元
    源水侧循环泵(夏季):120×14×4×1×0.7=4704元
    多联机冬季运行费用:
    主机:120×14×0.7×199×0.7=163816元(冬季机组制冷输入功率为199kw)
    辅助电加热有30天启动:30×14×215×0.7=63210元
    地源热泵:
    夏季年制冷运行费用:84583+4851+3528=92962元
    冬季年供暖运行费用:112778+6468+4704=123950元
    全年机组总运行费用为92962+123950=216912元
    全年平米运行费用:216912元/4781平米=45元/平米
    多联机:
    夏季年制冷运行费用:122862元
    冬季年供暖运行费用:163816+63210=227026元
    全年机组总运行费用为122862+227026=349888元
    全年平米运行费用:349888元/4781平米=73元/平米
图片
脚注信息
版权所有 Copyright © 2014 海口中宇通节能工程有限公司